d229XL

Каждый сайт имеет свое сетевой адрес, который называется доменом. При посещении любого интернет-ресурса в адресной строке браузера отображается домен, который выглядит как набор символов на английском или русском языке, например — «yandex.ru» или «google.ru». Выбор и регистрация домена — важный и очень ответственный этап разработки любого сайта, ему необходимо выделить особое внимание.

Как выбрать доменное имя

Домен — это «лицо» веб-сайта, поэтому оно должно соответствовать его содержимому и тематической направленности интернет-проекта. Еще одним важным моментом является территориальная принадлежность домена, например, ru — это Россия, ua — Украина, kz — Казахстан и т. д. Существуют международные домены без принадлежности к определенной территории — info, com, org и другие.

Домены определенного государства оптимальным образом подходят для веб-сайтов, ориентированных на посетителей конкретной страны, например, домен ru — для русскоязычной аудитории из России. Если ресурс охватывает аудиторию из нескольких стран с разными языками, то рекомендуется отдавать предпочтение международным зонам (com, net, biz).

Домен должен:

  • соответствовать территориальной принадлежности ресурса;
  • быть простым, коротким по символам и запоминающимся;
  • ассоциироваться с тематикой и содержимым сайта.

Подробнее о доменах RU

RU — национальный российский домен, ориентированный на русскоязычную аудиторию пользователей интернета. Пользуется большой популярностью не только в России, но и на территории многих стран СНГ. Большинство веб-сайтов в Рунете работает в этой зоне. Доменное в зоне RU — оптимальный вариант для желающих создать свой сайт, ориентированный преимущественно на русскоязычную аудиторию. Неважно, будь-то блог, интернет-магазин или официальный сайт небольшой компании.

Проверка занятости домена

Перед регистрацией имени необходимо проверить домен на предмет занятости. Это делается очень просто, достаточно ввести адрес сайта в специальный WHOIS-сервисы, которые имеются у каждого хостинг-провайдера. Если домен свободен, то его можно зарегистрировать.

Регистрация доменов

Зарегистрировать домен можно двумя способами — у специальных регистраторов или непосредственно у хостинг-провайдера. Последний вариант является более выгодным. Дело в том, что хостеры зачастую дают существенную скидку при приобретении пакета услуг «хостинг+домен». Однако компания должна быть серьезной, потому как сменить хостинг — это достаточно просто, в то время как перенос домена — более сложная процедура.