CMS JOOMLAПопулярность CMS Joomla в качестве движка для сайта ничуть не уступает WordPress. Пользователи выбирают ее для создания проектов различной сложности – от персональных страниц до интернет-магазинов. Главными достоинствами системы являются бесплатность и простота освоения.

Вопрос выбора хостинга не менее важен, чем выбор CMS. Ведь от правильного решения зависит безопасность, скорость и бесперебойность работы ресурса. Обзор провайдеров, поддерживающих работу сайтов на CMS Joomla, совершенно бесплатно дает сайт Хостгид.

Посмотрим, какие пожелания к хостинговой площадке выставляет Joomla

В зависимости от версии системы управления, для корректной работы сайта необходимо, чтобы хостинг соответствовал следующим требованиям:  

  • PHP. Скриптовый язык с открытым кодом, который используется в Joomla, поддерживается большинством провайдеров, но следует проверить текущую версию, а также наличие расширений MySQL, XML, Zlib. Для Joomla 1.5 и 2.5 версия PHP должна быть не ниже 5.0, для Joomla 3.0 – от 5.3;
  • Базы данных. Версии MySQL также должны соответствовать версии CMS (для первых двух – 5.0, для последней – от 5.1);
  • Apache HTTP-сервер. Кроме надежности и гибкости конфигурации, Apache позволяет подключать сторонние модули для представления данных и использовать СУБД. Для Joomla 3.0 можно использовать сервер Microsoft IIS 7;
  • Операционная система, установленная на сервере. Для стабильной работы Joomla версий 1.5 и 2.5 необходима ОС семейста Linux, какой именно дистрибутив используется, значения не имеет. С ОС Windows могут возникать трудности с подключением дополнительных расширений. С третьей версией подобных проблем не наблюдалось;
  • Системные ресурсы. Минимальный объем необходимого дискового пространства составляет 150 Мб. Для корректного исполнения PHP-скрипта лимит оперативной памяти – 64 Мб.

Хостинг-площадки с необходимыми для размещения сайтов на Joomla техническими характеристиками можно посмотреть здесь.

Дополнительные характеристики хостинга для Joomla

Кроме перечисленных технических параметров, существуют дополнительные параметры хостинга, не относящиеся прямо к конкретной CMS:

  • Техподдержка. Возможность получить своевременную помощь от квалифицированных специалистов обеспечит более комфортную и продуктивную работу с системой. 
  • Безопасность. Данный критерий во многом зависит от регулярного обновления ПО, на котором работает хостинг (ОС, PHP и т.д.).
  • Нагрузка на сервер. Когда речь идет о виртуальном хостинге, следует поинтересоваться мощностью сервера и количеством сайтов, размещенных на нем, поскольку перегруз сервера негативно скажется на работе сайта.
  • Панель управления. Перед окончательным выбором хостинга нелишним будет изучить работу административной панели на предмет удобства использования и функциональности.
  • Продолжительность работы хостинга. Предпочтение лучше отдать компании, которая существует на рынке не первый год и имеет хорошие отзывы, это снижает риск ее внезапного закрытия.
  • Тестовый период. Каждый уважающий себя провайдер предоставляет пользователям возможность протестировать качество его услуг бесплатно.

Несмотря на то, что CMS Joomla иногда серьезно грузит сервер, для молодого сайта с невысокой посещаемостью будет достаточного обычного хостинга. По мере роста сайта можно перейти на другие, более мощные и дорогие тарифы.