Создание первого сайтаКаждый пользователь интернета ежедневно посещает не один и даже не десятки сайтов. Люди пользуются интернет-советами, смотрят блоги, читают нужную информацию, заходят просто отдохнуть, послушать музыку или посмотреть фильм.

Современные сайты создаются на любую тематику, с любым оформлением и контентом. Сайты создаются и продвигаются, блокируются за невыполнение условий. Все больше людей осваивают эту сферу в качестве хобби или основного заработка. А как же было раньше? Какими были первые сайты и что из себя представляли? Какую информацию можно было из них почерпнуть и кому они были полезны?

Первооткрыватель среди сайтов был подобием нашего современного интернета. Точнее говоря, интернет появился вместе с первым сайтом. На нем можно было просмотреть настройки браузеров, главные аспекты и механизмы их работы, изменить предложенные на выбор функции и узнать информацию касательно серверов. Ознакомляясь с данным пользователям материалом, они со временем самостоятельно могли создавать сайты. Такой возможностью воспользовался небезызвестный Тим Бернес-Ли.

Занимаясь различными изобретениями и до этих событий, Тим заблаговременно подготовил весь исходный материал: непосредственно гипертекстовый браузер с возможностями к редактированию на основе технологии WWW, сайты и сервер NeXTcube. Своими мыслями по поводу системы обмена информацией и виденья дальнейшего интернета в целом Бернес-Ли поделился в письме с начальником Сенделом Майком. Тот, будучи человеком немногословным, дал ответ: «Расплывчато, но весьма интересно». Восемью месяцами позже Бернес-Ли таки создал свои новые сайты превратив исходный в сайт – записную книжку, своеобразный перечень под названием info.cern.ch, где были прописаны все другие.

Датируют это событие 6 числом последнего летнего месяца 1991 года. В мае следующего года в городе Женеве организацией CERN была санкционирована используемая Тимом технология WWW. В дальнейшем это привело к объявлению WWW свободным к пользованию и абсолютно бесплатным. Этим поистине важным решением в 1993 году CERN дала современным пользователям возможность использовать интернет в том виде, который есть сейчас. С тех пор и начался отсчет годов жизни интернета, который в этом году отметит свое двадцатитрехлетие. Вовсе ведь небольшой срок, а кажется, что интернет появился очень давно.