домен для сайтаЗадумываясь о создании сайта, практически перед каждым владельцем встает вопрос, на каком домене его лучше разместить. Ведь домен в жизни сайта играет важную роль, а, точнее, он влияет на его продвижение.

На что нужно обращать внимание при выборе домена

Выбирайте доменную зону исходя из месторасположения и продвижения вашего сайта. То есть, если вас интересует продвижение сайта в Ставрополе, выбирайте доменную зону - .ru или .рф. Если на территории, например, Украины, то .ua. Все дело в том, что поисковые системы научились за этим тщательно следить, и если проанализировать ТОП-выдачу сайтов украинской поисковой системы, то лидирующие позиции будут занимать именно сайты, находящиеся в доменной зоне .ua. Конечно, же, будут и другие доменные зоны, но их количество будет минимально - не более 20% от общего количества сайтов.

Если вы продвигаете сайт по ключевому запросу, то неплохо было бы вставить его в название домена. Если название домена пишется на английском языке, то и ключевую фразу стоит написать на английском - это может быть название, написанное латинскими буквами или же перевод. Например, "магазин книг" - magazin knig или bookstore. Также можно отдать предпочтение домену в зоне .рф, в таком случае вам не придется ломать голову с переводом.

Доменное имя должно быть простым и легко запоминаться. Ведь пользователи к вам будут приходить не только из поисковых систем, но и самостоятельно, введя адрес ресурса в строку браузера. К тому же в адресе сайта не рекомендуется использовать знаки препинания и такие буквы, как: ю, ы, щ и других букв, написание которых на английском языке может вызвать сложности.

Название домена и сайта в целом должно отображать тематику сайта. К таким сайтам будет гораздо больше доверия со стороны пользователей и поисковых систем, чем у сайтов из категории "все обо всем".

Нюансы, с которыми вы можете столкнуться при регистрации домена

При регистрации домена не стоит скрывать свои паспортные данные, особенно если Вы заказали создание сайт в профессиональной веб-студии и планируйте вкладывать в него много времени и финансов. Все дело в том, что если у вас возникнут какие-либо проблемы, то доказать, что этот домен принадлежит вам, будет крайне сложно.

Чтобы избежать проблем в будущем не стоит гнаться за дешевыми доменами. Лучше их покупать у проверенных и надежных компаниях, таких как nic.ru, reg.ru или 2domains.ru.

Прежде чем купить домен ни поленитесь узнать его историю. Ведь негативная репутация домена может также негативно повлиять и на репутацию сайта.

Приобретать домен с хостингом желательно у разных компаний, так как в противном случае при смене хостинга у вас могут возникнуть некоторые сложности. Да и к тому же компании, предоставляющие хостинги, часто обманывают своих клиентов в цене, устраивая акции при покупке хостинга домен в подарок. В большинстве случаев уже через год за домен придется платить и стоимость его, как правило, становится чуть ли не вдвое дороже, чем при покупке без акции.