responsive-web-designНаиболее популярным дизайном сайт является адаптивный. Это особый вид верстки текстового и фото-контента для пользователей мобильных телефонов.

Что такое адаптивный дизайн

Адаптивный дизайн – вид дизайна сайтов, при котором контент отображается наилучшим образом для каждого конкретного пользователя. Сайт «подстраивается» под устройство, с учетом внутренних настроек и разрешения экрана.

Адаптивный дизайн – не отдельный сайт, и выполняется он для всех устройств: компьютера, телефона, планшета. Разработчик сайта оптимизирует ширину страницы, отображает все элементы таким образом, чтобы они не мешали просмотру фото- или видеоконтента. В зависимости от устройства, пользователь может по – разному настраивать сайт: сокращать количество блоков, удалять ненужные элементы.

В адаптивном дизайне сайта прорабатываются:

  • высота и ширина блоков;
  • стиль позиционирования;
  • шрифт, размер надписей;
  • яркость.

Адаптивный дизайн имеет резиновую верстку. Разработать его не сложно, а преимущество заключается в том, что создаются сразу несколько версий – планшетная, десктопная и мобильная. Мобильная версия после проработки имеет тот же адрес, что и основной сайт, что, несомненно, является большим плюсом.

Однако сайты с адаптивной версткой загружаются долго из-за происходящей адаптации к устройству. Кроме того, сложно отредактировать уже опубликованный материал и сам сайт при необходимости.

Преимущества адаптивного дизайна сайта

Несмотря на то, что разработка адаптивного дизайна может показаться сложной, такая версия имеет свои преимущества:

  1. Универсальность проекта, сайта. Его можно просматривать с любого устройства, находящегося под рукой: мобильного телефона, компьютера.
  2. Дешевизна. В отличие от мобильной версии, создается всего один, но изменяющийся вариант. В мобильном сайте необходимо создавать несколько страниц, которые будут открываться на телефонах любой марки.
  3. Простота в продвижении. Большинство поисковиков положительно реагируют на сайты с адаптивным дизайном.
  4. Простая аналитика для каждого типа электронных устройств.

Продвинуть адаптивный сайт может быть легче, чем обычный, поскольку для этого предлагается множество разных вариантов, а адаптивные версии для мобильных устройств приобретают большую популярность, чем компьютерные и планшетные. Полная настройка самой страницы очень важна для того, чтобы она правильно отображалась при просмотре, но настройка адаптивного дизайна не осуществляется вручную, процесс полностью автоматизирован.

Источник: http://profi-site.info/sozdanie-sajtov-v-sochi.html