Адаптивный дизайн сайтаДоля мобильного трафика растёт с каждым месяцем и это неудивительно, потому как в ритме современной жизни мобильность просто необходима. Если оглянуться по сторонам, в общественном транспорте, или в развлекательном центре, большая часть людей сидит в интернете, используя свои телефоны и планшеты. Каждый из них может стать потенциальным клиентом и этим необходимо воспользоваться.

Что называют адаптивным дизайном

Различные шаблоны, используемые сайтами для просмотра с мобильных устройств, называют адаптивным дизайном. Это разные макеты, которые облегчают восприятие сайта на небольших экранах, с низким разрешением. Дизайн рисуется под стандартные мобильные девайсы. Для каждого разрешения экрана выбирается оптимальный вариант изображений, после чего начинается вёрстка сайта, его дизайна. Узнать, сколько стоит сверстать сайт, можно в компании nuzhen-sajt.ru.

Какие преимущества даёт адаптивный дизайн сайта

Чтобы разобраться в существующих преимуществах адаптивного дизайна, для начала нужно знать, что для чего нужен дизайн и что это такое. Многие до сих пор путают обычные стандартные иллюстрации с веб-дизайном сайта, хотя это абсолютно разные понятия.

Основная задача веб-дизайна – решить основные проблемы пользователей. При создании сайта специалисты проектируют его таким образом, чтобы пользователь быстро и без проблем мог найти интересующую его информацию. Большинство сайтов оснащено обычными картинками, которые просто привлекают внимание и не несут никакой пользы. Пользователи, далёкие от тонкостей веб-дизайна, действительно считают такое оформление нормой.

Адаптивный дизайн необходим для того, чтобы при переходе с мобильного пользователь мог легко скрыть мешающие изображения. Так сайт легче просматривать с небольших экранов, на экране не остаётся ничего лишнего, только полезная информация. На работу сайта адаптивный дизайн никак не влияет, вся информация сохраняется, скрываются только громоздкие изображения, рассчитанные на просмотр с компьютеров. На большом мониторе.

Стилистика сайта, его общий дизайн сохраняется, меняются только дополнительные элементы, не несущие полезной нагрузки. Главная задача адаптивной вёрстки – создать комфортные для пользователя условия. Теперь, используя адаптивный дизайн, у пользователей не возникает проблем с загрузкой страниц сайта. Такие сайты работают быстро и без проблем, чего не скажешь о ресурсах, в которых дизайн не адаптирован под мобильные устройства.

Используя готовый макет, специалисты адаптируют каждую страницу сайта под мобильные устройства, что значительно упрощает процесс их использования.