CMS JoomlaСистемы управления контентом получили широкое распространение среди веб-мастеров благодаря многим преимуществам, которые они могут предоставить для эффективной работы с онлайн-проектами.

При помощи CMS Joomla http://joomru.com можно создавать как сайты-визитки, так и многофункциональные платформы без профессионального владения языками и технологиями программирования. В самом начале своего развития данная система управления содержимым сайта была ответвлением CMS Mambo, но сообщество, собравшееся вокруг нее, превратило Джумлу в удобный самостоятельный инструмент для выполнения многих задач.

Почему веб-мастера выбирают CMS Joomla

Специалистам, работающим в сфере создания сайтов, особенно важны несколько ключевых положительных особенностей этой системы управления контентом:
• Соответствие GNU General Public License v2. Это говорит о том, что данная CMS является бесплатной, и ее исходный код находится в открытом доступе. Ею пользуются как начинающие специалисты в области разработки проектов онлайн, так и профессионалы с большим опытом реализации сайтов.
• Легкость внесения изменений. Ее можно модернизировать в соответствии с требованиями бизнеса, внося необходимые изменения в программный код.
• Широкий выбор тем оформления, предоставляемых бесплатно. Они разработаны для разных целей. Среди всего ассортимента тем веб-мастер сможет выбрать оптимальную тему для информационных и коммерческих проектов. При этом не обязательно разбираться в разработке стилей оформления при помощи CSS3 и других технологий. Если свободных программных продуктов недостаточно, можно их изменить или приобрести платные варианты от сторонних разработчиков.

Особенности CMS Joomla

Даже такая система управления контентом с большим функционалом имеет минусы, о которых важно знать перед началом. Как и все CMS, она позволяет легко создавать сайты без наличия навыков разработки графического дизайна и логики работы системы. Но проект в данном случае будет иметь невысокую степень уникальности. Для выделения его среди сайтов-конкурентов потребуется проделать над ним работу, заключающуюся в придании страницам характерных индивидуальных особенностей.

В CMS Joomla достаточно просто вносить изменения. Благодаря наличию такой возможности можно создать сайт, который будет уникален и удобен для использования посетителями, что станет способствовать росту его популярности. А готовая content management system позволит уделять процессу управления контентом немного времени.