Как создать свой первый сайт в интернетеЕжедневно заходя в интернет человек посещает различные сайты и веб-страницы. При этом, даже не задумываясь над тем, как они работают. Однако, все большему количеству людей, становится интересна тема создания собственного сайта.

С чего начать

Бытует мнение, что создание сайтов – это очень сложно, ведь для этого нужно владеть навыком программирования и, знать еще несколько сопутствующих технологий. Отчасти эта правда. Но есть и более простой способ. Системы управления контентом, сокращенно CMS – позволяют создать сайт буквально за несколько часов. Такой способ от https://github.com/fi1a/format отлично подойдет для небольших веб-страниц или интернет магазинов. Для создания более продвинутых и высоконагруженных проектов возможностей CMS будет недостаточно.

Перед тем как приступать к созданию своего первого сайта необходимо определиться с тем, что должно получится в итоге. Если целью является простой, одностраничный сайт, то лучше воспользоваться готовыми решениями, которые предлагает CMS. Если же речь идет про полноценный портал, то придется изучить несколько технологий и ознакомится с парой языков программирования.

Что учить

Подавляющее большинство сайтов в интернете реализовано при помощи четырех основных технологий:

  • HTML
  • CSS
  • JavaScript
  • PHP

Для начала необходимо разобраться с HTML. Это специальный язык разметки гипертекста. Он является основой для каждого сайта в сети. В своей работе HTML использует специальные элементы – теги, которые отвечают за контент, располагаемый на странице. С визуальной точки зрения HTML-элементы довольно невзрачны. Для придания им красочности используется CSS или таблицы стилей. С их помощью можно изменять шрифты, добавлять на страницу различные элементы и изображения, менять цветовую палитру. Иными словами, именно CSS отвечает за внешний вид всего сайта. С помощью стилей можно адаптировать сайт к различным типам устройств и экранов.

JavaScript и PHP – это два полноценных, высокоуровневых языка программирования. Чаще всего они используются в связке и дополняют друг друга. JS применяется для создания специальных скриптов, с помощью которых, содержимое веб-страницы изменяется в ответ на действия пользователя. Таким образом сайт становится интерактивным и наполняется различными динамичными элементами. PHP – необходим для работы с серверной частью. С его помощью можно реализовать регистрацию на сайте, или функцию поиска.