Obrazek a21Перед тем, как организовать бизнес в интернете, каждый задается вопросом - начать ли с нелегального бизнеса, то есть бизнеса по «черному» или с легальной регистрацией – «белого» бизнеса, добросовестно выплачивая все предусмотренные налоги.

Для решения данного вопроса, стоит выбрать концепции маркетинга, а также рассмотреть все плюсы и минусы этих двух вариантов.

Вначале о преимуществах бизнеса по «черному»:
1. Нет необходимости платить налоги с полученной прибыли. Деньги, предназначенные для государственного налога, можно потратить на что угодно. Все заработанное останется Вам.
2. Не нужно в установленный срок отчитываться за свои финансы. Отпадает надобность переживать за правильность заполнения необходимых документов, а так же за изменениями законов.
3. Если что-то не сложиться в сфере деятельности, можно свободно бросить этот бизнес и попробовать заняться чем-нибудь другим. Ведь деньги, для организации не сложившегося бизнеса потрачены не были.

Есть в «черном» бизнесе и недостатки:
1.Вероятность столкнуться с налоговыми органами. Если Ваш бизнес в Интернете заинтересует налоговиков, у Вас могут появиться большие проблемы, размер которых будет зависеть от суммы дохода, которую обнаружит соответствующая инспекция.
2.Без официальной регистрации невозможно использовать все способы приема платежей за услуги и товары. Это касается платежек на расчетный банковский счет, пластиковых карт, электронных систем платежа.
3. Боязнь за свое будущее. Имея «черный» бизнес, каждый подсознательно волнуется за свое будущее. Внутренний страх не позволяет совершать более смелые шаги, чтобы получить возможно большую прибыль.

Если говорить о преимуществах «белого» бизнеса, то можно назвать:
1.Легальность, от которой предприниматель «свободно дышит» и стремится использовать все возможные пути для дальнейшего продвижения вперед.
2.Стимул роста. При зарегистрированном бизнесе, каждый обязан регулярно платить налоги даже при отсутствии прибыли. Отсюда возникает стремление делать новые шаги, в попытке большего заработка. Помимо прочего, не каждому будет приятно сдавать квартальные отчеты с нулевой пометкой о прибыли. Каждый будет стараться поскорее подняться на ступеньки выше.
3. Увеличатся продажи. Так как при легальном бизнесе можно пользоваться всеми вариантами платежек: кредитными и электронными картами, расчетным счетом.

Каковы недостатки «белого» бизнеса?
1.Уплата налогов, которую нужно совершать даже при нулевом доходе.
2. Нужно постоянно быть в курсе изменений в законе.