дизайн сайтовВ последнее время сильно возросла популярность профессии веб-дизайнера. И это неудивительно, ведь мировая и российская Интернет-индустрия стремительно растет. Сайты с качественным дизайном помогают выделиться из общей массы, что положительно влияет на узнаваемость и прибыль владельцев сайтов.

Еще несколько лет назад владельцы компаний не вкладывали больших денег в Интернет-продвижение, считая это не очень нужным. Сейчас все поняли, насколько важным маркетинговым инструментом являются сайты. Бизнес в сфере разработки сайтов и веб-дизайна активно развивается, крупные фирмы могут позволить себе заказать качественный и стильный дизайн, расценки на который обычно высоки.

Если вы начали интересоваться профессией веб-дизайнера, важно знать, что должен уметь такой специалист-фрилансер, и что он может предложить заказчику. Желающих получить заказы в этой сфере довольно много, поэтому нужно приложить все силы и знания, чтобы быть конкурентоспособным в области веб-дизайна.

Конечно же, начинающему дизайнеру необходимо постоянно улучшать свой уровень знаний. Сейчас это не так тяжело, в Интернете можно ознакомиться с литературой, видео-уроками и семинарами по данной теме. Также нужно развивать чувство стиля.

Желающим стать веб-дизайнером предстоит освоить большое количество специальных программ. Раньше они были довольно простыми, их можно было изучить за пару дней. Однако ситуация изменилась, так как прогресс не стоит на месте. Появилось множество пакетов графических программ, чтобы освоить их, нужно приложить действительно много сил. Основные инструменты в работе веб-дизайнера – это программы Adobe Photoshop, Corel Draw и Macromedia Flash.

Помимо художественных навыков и владения графическими программами, специалист должен иметь хотя бы минимальные знания в области программирования и Html-верстки. Также требуются навыки в области оптимизации сайтов.

Когда вы освоите весь объем нужного материала, можно попробовать найти работодателя, который каждый месяц будет достойно оплачивать вашу работу. Существует и другой путь – попробовать стать фрилансером и искать заказы в Интернете. Фрилансеры довольно востребованы в наше время, они могут одновременно работать над несколькими проектами. Еще одно преимущество работы фрилансера – возможность работать в любом месте, где есть Интернет. Однако может быть одна проблема – долгое отсутствие заказов. Такое часто случается с начинающими веб-дизайнерами, поэтому не стоит отчаиваться. Лучше потратить это время на самообразование, составление портфолио и поиск новых заказов.