аренда сайтаАренда сайта представляет собой относительно новую, но уже довольно востребованную услугу. В результате арендования веб-сайта заказчик получает уже разработанный и раскрученный в поисковых системах Интернет-ресурс.

Преимуществами аренды сайта является то, что клиент экономит не только свое время, но также и не делает крупных финансовых вложений в разработку и продвижение веб-сайтов.

Недостатком аренды сайта, по мнению некоторых заказчиков, является то, что ресурс не находится в полновластном владении заказчика. В «собственности» арендатора находится лишь контактная информация. При расторжении контракта на аренду сайта данная информация снимается. Некоторые заказчики недовольны тем, что стоимость арендуемого сайта в некоторых случаях оказывается выше, чем, если бы разработка веб-сайта и продвижения проходило по индивидуальному заказу.

Не следует, однако, упускать из вида тот факт, что клиент при аренде сайта оплачивает лишь конкретный результат, а именно за нахождение сайта на высоких позициях в списках ранжирования поисковых машин. Клиент не несет никаких материальных затрат, связанных с разработкой сайта, и не участвует в раскрутке этого веб-ресурса.

В некоторых отдельных случаях все же приходится заниматься разработкой и продвижением сайтов, и только после этого сдавать их в аренду. Однако, как и в случае с возможностью «мгновенной» аренды сайта, до заключения договора между сторонами, а именно до момента вывода сайта на высокие позиции в поисковиках, никто не несет никакой ответственности друг перед другом.

Заключение договора и оплата производится непосредственно после продвижения сайта и заключения договора на аренду веб-ресурса. В случае если за время создания сайта и продвижения сайта заказчик принимает решение отказаться от аренды веб-сайта, уже разработанный сайт «продается» другим заказчикам.

Данный вид услуг по аренде сайтов в итоге оказывается выгоден обеим сторонам.