namingВ Интернете существует немало способов заработать. В этой статье речь пойдет о нейминге – одном из таких способов.ьНазвание этого вида деятельности произошло от английского «name», что означает «имя». Нейминг – это создание рекламных слоганов, разработка названий фирм, услуг и многое другое.

Еще недавно эта услуга была в новизну и для фрилансеров, и для работодателей. Однако за пределами нашей страны на этом уже давно зарабатывают деньги. Одним из наглядных примеров может послужить автор слогана «Nokia – connecting people»: этот человек обеспечил себя до конца жизни. Теперь и в России нашлись специалисты, доказавшие необходимость нейминга. Придумать запоминающийся и броский слоган или название – уже большое преимущество для фирмы. Разработка успешного названия компании за рубежом может стоить порядка 5000-10000 долларов, и это еще не говоря о слоганах и разного рода рекламе!

Принято считать, что неймингом может заниматься только ограниченный круг специалистов – копирайтеров и маркетологов, а простым людям там делать нечего. Это ошибочное мнение. Нейминг – это работа для людей, хорошо владеющих языком и умеющих придумывать оригинальные лаконичные слоганы и названия.

Для того чтобы приступить к занятию неймингом, вам не потребуется составлять резюме и рассылать его в различные агентства. В сети Интернет можно найти ресурсы, с помощью которых можно заработать на нейминге. Первопроходцем в этой области был PickyDomains – сервис для англоязычных рекламодателей. На сегодняшний день предоставляет услуги намного дешевле, чем специальные агентства. Работу на этом портале может получить каждый, но для этого требуется свободное владение английским языком.

Организация работы на этом сайте довольно проста – новый автор сразу же после регистрации получает доступ к различным заданиям, к которым можно присылать неограниченное количество вариантов. После этого варианты от всех авторов проходят модерацию, и уже затем их сможет увидеть заказчик. Он выбирает наиболее понравившийся и подходящий ему вариант, автор которого получит за это денежное вознаграждение.

В России также появился аналог PickyDomains – ВотИменно.ру. Его отличительной чертой стало то, что сайт объединяет множество авторов, готовых работать за небольшие вознаграждения. Например, стоимость создания доменного имени может составлять около 600 рублей, слоганов – 1200 рублей. Но при этом сервис забирает себе большую часть заработка – 40%. Остальное идет автору. Выплаты осуществляются посредством WebMoney и Яндекс Деньги в течение двух дней после приема заказчиков вашего варианта.