nft трейдингNFT маркетплейс представляет собой торговую онлайн-платформу, созданную для работы с токенами. Зарегистрированные пользователи покупают их, обменивают, выводят или выставляют на продажу. В качестве денежной единицы при nft трейдинге используется криптовалюта. К примеру, площадка под названием «Binance» принимает собственную криптовалюту. Одни участники предпочитают хранить токены на подобных сайтах, другие – переводят на кошелек, предназначенный для криптовалют.

Разновидности маркетплейсов

Сервисы подразделяются на несколько видов в зависимости от характера ограничений, рассчитанных на размещение токенов. У маркетплейсов открытого типа есть право размещать токены на платформе. Закрытые маркетплейсы дают право размещать токены только некоторым разработчикам, представителям команды проекта. Классификация осуществляется и по форме собственности. Торговые площадки подразделяются на следующие типы.

  1. Общие. У них нет определенного владельца, которым может быть частное лицо или организация. Такие торговые площадки, как правило, создают несколько пользователей. Большинство маркетплейсов открытые.
  2. Частные. Сервисы рассчитаны на небольшое количество человек, разработаны в основном для организаций. Типичный пример – Top shot.

Характеристика лучших маркетплейсов

Binance – биржа, признанная одной из лучших. Она была создана в 2017 г. и за время своего развития завоевала много поклонников. Здесь представлено большое количество криптовалют и токенов, более того, их перечень постоянно пополняется. Сервис славится надежностью, у него очень хороший авторитет.

Не так давно запустили площадку «Alibaba nft», она – одна из самых крупных в КНР. Платформа под названием «Алибаба» появилась в середине 2021 г. Данный маркетплейс нацелен на торговлю авторскими правами. Через биржу можно приобрести авторские права на игры, понравившиеся творения. В Алибаба пока что не представлено отдельной формы для онлайн-торговли. Однако у каждого пользователя есть возможность NFT в соответствующем разделе, который называется «Auction Foundation».

Используя Digital арт, пользователи приобретают NFT с интересующими предметами искусства. Торговая площадка представлена в виде цифрового аукциона. У каждого участника есть возможность делать ставки, используя для этого токены. Компания находится под управлением сообщества, новых авторов принимают по приглашению.